Новость из категории: Главные новости

МИД Молдавии попросил военных РФ не участвовать в параде 9 мая в Приднестровье

МИД Молдавии попросил военных РФ не участвовать в параде 9 мая в Приднестровье

Молдавия выразила обеспокоенность планами участия российских военных в параде 9 мая в Приднестровье.
Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.
«Эти действия подрывают суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова», — заявляет министерство, которое призывает власти Российской Федерации«воздержаться от подобных действий». В сообщении отмечается, что в военном параде планирует принять участие контингент Оперативной группы российских войск (ОГРВ), вывода которой добивается Кишинев.
Ранее пресс-служба Западного военного округа сообщила о подготовке в ОГРВ к участию в военном параде 9 мая в Тирасполе. По сообщению ведомства, с 13 апреля российские военнослужащие приступили к совместным тренировкам с силовыми ведомствами региона, планировалось провести 10 совместных тренировок.
Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии, подписанным 21 июля 1992 года президентами РФ и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с «голубыми касками» Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины.
В Приднестровье также расквартирована ОГРВ, в задачу которой входит помощь миротворцам и охрана военных складов в Колбасне, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, свозившихся туда после вывода советских войск из европейских стран. Ранее их вывоз был заблокирован на фоне обострения отношений с Кишиневом.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости