Новость из категории: Главные новости

Мадуро готов взять в руки оружие для противостояния «гринго»

Мадуро готов взять в руки оружие для противостояния «гринго»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро готов взяться за оружие, если когда-нибудь в его стране к власти придет правительство, которое захочет отдать богатства республики Соединенным Штатам. Об этом венесуэльский лидер заявил в среду на митинге, состоявшемся в рамках его предвыборной кампании на территории северного штата Варгас, сообщило агентство EFE.
«Если однажды к власти придет правительство, которое захочет отдать богатства [республики], я стану первым, кто возьмет в руки винтовку, чтобы совершить вооруженную революцию вместе с народом, если это потребуется», — сказал Мадуро. Он отметил, что необходимо защищать страну и что никто не может прийти к власти с тем, «чтобы передать богатства Венесуэлы [в руки] гринго (как в Латинской Америке чаще всего называют североамериканцев — прим.».
«Я стал бы первым, кто призвал бы народ взяться за оружие», если кто-то пожелал бы сдать национальное богатство, заявил Мадуро. При этом он считает, что его соперник в борьбе за президентский пост Энри Фалькон, лидер оппозиционной партии «Прогрессивный авангард», желает «передать родину в руки гринго и европейских олигархов».
Мадуро также заверил, что ему «абсолютно неважно», признают или нет страны Европы и США его вероятную победу на предстоящих 20 мая президентских выборах. По словам венесуэльского лидера, главным для него является «признание благородного народа Венесуэлы».
Предвыборная кампания началась в Венесуэле 22 апреля. На высший государственный пост, кроме действующего главы государства Мадуро, претендуют Фалькон, самовыдвиженец Луис Алехандро Ратти, представитель движения «Надежда на перемены» Хавьер Бертуччи и Рейнальдо Кихада от «Народного политического единства». Крупнейшие оппозиционные силы Венесуэлы, контролирующие парламент страны, отказались участвовать в выборах главы государства.
Мадуро ранее заявлял, что голосование пройдет в любом случае и страна получит «легитимно избранного президента». Согласно результатам опросов общественного мнения, действующий глава государства значительно опережает конкурентов по президентской гонке. Ряд государств региона, а также Испания уже заявили, что не признают итоги выборов.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости