Новость из категории: Главные новости

В Иране заблокировали Telegram, чтобы им не могли воспользоваться с помощью сервисов VPN

В Иране заблокировали Telegram, чтобы им не могли воспользоваться с помощью сервисов VPN

Судебные власти Ирана согласились с обоснованностью доводов спецслужб, которые признали свое бессилие в борьбе с незаконной деятельностью в Telegram, и запретили использовать на территории страны мессенджер. Об этом 30 апреля сообщают местные СМИ.
По информации иранских журналистов, решение основано не только на досаде правоохранительных органов, но и «на многочисленных жалобах граждан». Блокировать работу Telegram намерены таким образом, чтобы им не могли воспользоваться с помощью сервисов VPN.
Запрета мессенджера ждали с 18 апреля, когда верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что не станет пользоваться Telegram. В конце прошлого года власти Ирана уже ограничивали доступ к Telegram, но в январе запрет был снят.
В конце марта 2018 года количество пользователей Telegram достигло 200 миллионов человек во всем мире, в том числе 40 миллионов живут в Иране, 15 миллионов — в России.
13 апреля Таганский суд Москвы постановил блокировать Telegram из-за того, что администрация мессенджера отказалась передать Федеральной службе безопасности ключи шифрования. В последующие две недели в черный список были внесены около 20 миллионов IP-адресов Amazon и Google. В России начались перебои в работе многих сервисов и сайтов. Telegram у большинства российских пользователей по-прежнему работает без VPN и других способов обхода блокировок.
30 апреля в Москве прошла акция в защиту Telegram. Ее участники потребовали до 5 мая прекратить блокировку Telegram и ликвидировать Роскомнадзор.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости