Новость из категории: Главные новости

«Газпром» завершил строительство первой нитки «Турецкого потока»

«Газпром» завершил строительство первой нитки «Турецкого потока»

Глубоководная укладка первой нитки «Турецкого потока» у черноморского побережья Турции завершена, сообщила сегодня пресс-служба «Газпрома».
Строительство глубоководного участка первой нитки вело судно Pioneering Spirit компании Allseas. Оно же займется укладкой глубоководной части второй нитки в третьем квартале 2018 года. Суммарно по двум ниткам построен уже 1161 километр морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяженности.
Сейчас ведется сооружение приемного терминала в районе поселка Кыйыкей. «С окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены», — уточнили в «Газпроме».
Газопровод в Турцию лишит Украину существенной части транзита. В начале декабря 2016 года в связи с началом реализации Москвой и Анкарой проекта «Турецкий поток» «Нафтогаз Украины» был вынужден отказаться от проектов по модернизации своей инфраструктуры. Ранее украинский монополист планировал провести обновление и реконструкцию своих компрессорных станций, однако будущее перенаправление газовых потоков из России делает подобного рода шаги бессмысленными.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости