Новость из категории: Главные новости

Российские дипломаты покинули резиденцию генконсула в Сиэтле

24.04.2018 - 21:45
Российские дипломаты покинули резиденцию генконсула в Сиэтле


Сотрудники российского генконсульства в Сиэтле, штат Вашингтон, покинули резиденцию главы территориального представительства, передает корреспондент РИА Новости.



Само учреждение прекратило работу 2 апреля, как и было предписано американской стороной. С тех пор в резиденции генерального консула собирали вещи и документы, а также готовили здание к консервации.



«И свет и газ отключили. Остаётся наш государственный флаг, поскольку это (резиденция — ред.) наша собственность. Это наша собственность, мы запираем её и ключи забираем с собой», — сказал РИА Новости консул-советник Халит Айсин, подчеркнув, что Госдеп о предстоящем отбытии предупредили заранее.




По словам собеседника агентства, колонна машин с дипработниками направилась в сторону Вашингтона сегодня утром, в город она прибудет 3 мая. Ее сопровождают 24 человека.




Сотрудников генконсульства распределят между представительствами в Хьюстоне, Нью-Йорке и Вашингтоне.



В конце марта власти США потребовали, чтобы 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников миссии при ООН, покинули страну. Вашингтон также объявил о закрытии генконсульства в Сиэтле и предписал покинуть резиденцию консула до 25 апреля.




Недружественную акцию объяснили тем, что Москва якобы причастна к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Закрытие генконсульства при этом оправдывали его географической близостью к «одной из баз подводных лодок» и заводу Boeing.




В ответ на выпад Вашингтона МИД объявил о высылке аналогичного числа американских дипломатов. Внешнеполитическое ведомство также отозвало разрешение на работу консульства США в Петербурге.



Читайте также: «Звери с востока»: Минобороны продемонстрировало новые бронемашины (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости