Новость из категории: Главные новости

Интересные моменты: вещество из Солсбери не входит в список Конвенции о запрете химоружия

Интересные моменты: вещество из Солсбери не входит в список Конвенции о запрете химоружия

Москва подробно изучает доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту в Солсбери и в ближайшее время огласит интересные моменты из этого документа. Об этом заявил журналистам в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.
«Уже такие политики, как [глава МИД Великобритании] Борис Джонсон, в очередной раз стали пытаться исказить истину и заявлять о том, что заявление ОЗХО означает поддержку всех без исключения выводов Великобритании, включая highly likely („весьма вероятно“ — перевод с англ. яз.). Это очередной эксцесс этого политика, к нему уже все привыкли», — обратил внимание Лавров.
«Подчеркну: ОЗХО подтвердила исключительно состав химического вещества. В закрытой части доклада приводится подробная, длинная химическая формула этого вещества, никаких „литературных“ названий там не приводится, говорится лишь о том, что это вещество не из списка, который в Конвенции о запрещении химоружия утвержден и по которому должны страны-члены отчитываться», — сказал министр.
«Мы сейчас занимаемся подробным изучением этого доклада, там есть очень интересные моменты, которые напрашиваются от прочтения этого документа. Мы в самое ближайшее время постараемся предать их гласности, когда эксперты — и наши, и из профильных ведомств — разберутся с этим достаточно объемным документом», — подчеркнул он.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости