Новость из категории: Главные новости

Набиуллина отказалась от посещения съезда Ассоциации российских банков

Набиуллина отказалась от посещения съезда Ассоциации российских банков

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина не пришла на ежегодный съезд Ассоциации российских банков, хотя ее доклад был заявлен в программе. Набиуллина возглавляет ЦБ с июня 2013 г. и с тех пор каждый год выступала на съезде.
Это произошло на фоне конфликта между АРБ и Ассоциацией банков «Россия», которая полторы недели назад предложила банкам объединиться в одну структуру. Аргумент «России» состоял в том, что сейчас интересы банков представляют различные объединения, их деятельность не скоординирована, а это снижает эффективность. Кроме того, в них зачастую состоят одни и те же организации, говорилось в заявлении «России».
До недавнего времени крупнейшим банковским объединением была Ассоциация российских банков (АРБ), но ее позиции ослабли после скандала с ее докладом к прошлогоднему съезду. Тогда доклад раскритиковал Альфа-банк, усмотревший в нем обвинения ЦБ в «цинизме, фаворитизме, работе в режиме „военных операций“, умышленном сокращении числа банков». Альфа-банк из ассоциации вышел, так же поступили другие крупнейшие банки, заявив, что АРБ не учитывает их интересы. Доклад раскритиковали и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов и президент ВТБ Андрей Костин.
Впрочем, комментируя предложение «России» создать одну ассоциацию, Набиуллина заявляла, что ЦБ готов работать как с одной ассоциацией, так и с несколькими. «Это полностью решение банковского сообщества», — говорила она.
Пресс-служба ЦБ не ответила на вопрос о причинах отсутствия Набиуллиной и означает ли оно перемену отношения к АРБ. Из руководства Центробанка на съезде были первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, зампреды Дмитрий Скобелкин и Ольга Полякова.
Тон доклада АРБ к нынешнему съезду гораздо более сдержанный, он посвящён переходу банковской системы к цифровой экономике.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости