Новость из категории: Главные новости

Порошенко отчитался о доходах за прошлый год

Порошенко отчитался о доходах за прошлый год

В 2017 году президент Украины Пётр Порошенко заработал 16 млн 303 тысяч 874 гривны и направил всю свою зарплату на благотворительность. Глава государства обнародовал декларацию о доходах, имуществе и благотворительной деятельности за прошлый год.
«Общая сумма доходов, полученных Петром Порошенко за 2017 год, равна 16 млн 303 тысячам 874 гривнам. 336 тысяч из них составляет заработная плата, которую глава государства из года в год в полном объёме перечисляет на благотворительные цели. 15 млн 795 тысяч 874 гривны — проценты по депозитам. Уплачен налог на доходы физических лиц по ставке 18%, которой облагаются заработная плата и проценты по депозитам. Из указанных доходов также взыскано 1,5% военного сбора», — говорится в сообщении на сайте Администрации президента Украины.
Сумма на банковских счетах украинского лидера уменьшилась за год на $430 тысяч. В декларации за 2016 год говорилось, что Порошенко внёс на счёт швейцарского банка Rothschild Bank $1 063 988, а также 393 фунта стерлинга в Международный инвестиционный банк, где у него хранилось $25,9 млн, €9,9 тысяч и 80,8 тысяч гривен. Кроме того, президент задекларировал наличными $60 тысяч и 900 тысяч гривен.
На фоне скандала с рождественским отпуском Порошенко на Мальдивских островах, который, по информации СМИ, стоил не менее $500 тысяч, или более чем 14 млн гривен, в официальном заявлении особенно отмечено, что на самом деле сумма была вдвое меньше и оплачена из задекларированных ранее средств.
Перечень ценных бумаг, которыми владеет президент, по сравнению с 2016 годом не изменился. Корпорация «Рошен», находящаяся в доверительной собственности «Ротшильд», перечислила в бюджеты разных уровней в виде налогов, сборов, единого социального взноса и таможенных платежей 1 млрд 188 млн гривен.
«Липецкая кондитерская фабрика „Рошен“, как известно, остановлена и закрыта по решению менеджмента компании. Севастопольский морской завод сначала был „национализирован“ оккупационными властями Севастополя, а в начале этого года незаконно объявлено о его переходе в „государственную собственность России“. Однако-де-юре, с точки зрения международного и украинского права, это предприятие остаётся украинским, и именно поэтому оно значится в декларации», — сказано в сообщении.
Вопреки предвыборным обещаниям, Порошенко не продал свои бизнес-активы. Согласно данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, ему принадлежит 76 компаний в различных сферах: производства кондитерских изделий, финансовой сфере, аграрном бизнесе, транспорте, СМИ.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости