Новость из категории: Главные новости

Трамп запретил американцам совершать операции с венесуэльской криптовалютой El Petro

Трамп запретил американцам совершать операции с венесуэльской криптовалютой El Petro

Президент США Дональд Трамп запретил американцам покупать криптовалюту El Petro (петро), выпускаемую правительством Венесуэлы.
В понедельник Трамп подписал указ, запрещающий гражданам США совершать операции с венесуэльской криптовалютой, обеспеченной запасами нефти, которая получила название Petro, сообщает агентство Bloomberg.
Он предписал министру финансов Стивену Мнучину подготовить необходимые регулирующие положения для приведения указа в исполнение.
Как сообщалось, Венесуэла начала продажу токенов, подтвержденных запасами нефти газа, золота и алмазов в феврале текущего года. Стремясь обойти финансовые санкции, введенные против нее США и Европейским союзом, Венесуэла стала первой страной в мире с собственной криптовалютой.
В отличие от подавляющего большинства других криптовалют El Petro обеспечивает реальный актив — 5 млрд баррелей нефти на месторождении Аякучо в нефтеносном поясе реки Ориноко.
Власти Венесуэлы рассчитывают на то, что собственная криптовалюта позволит им успешнее привлекать финансовые средства из-за рубежа.
Венесуэла на протяжении многих лет находится в сложной экономической ситуации. В стране наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и сильный рост цен.
Нехватка иностранной валюты вызвала сильное падение импорта, в том числе продуктов питания. США ввели против этой страны экономические санкции за преследование представителей оппозиции.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости