Новость из категории: Главные новости

Порошенко пообещал «неотвратимую» украинизацию

Порошенко пообещал «неотвратимую» украинизацию

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении подписать указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка. Об этом глава государства заявил в пятницу, 9 марта, в ходе торжеств по случаю вручения премии им. Тараса Шевченко, пишет Украинская правда.
По словам президента, к нему «много раз обращались» с предложением объявить 2019 годом украинского языка.
«Скажу прямо, я не хочу этого делать. Потому что года мало. А что в следующем году? Об украинском языке мы забудем?» — спросил Порошенко.
Он отметил, что впереди — десятилетие украинского языка на Украине.
«В ближайшее время я подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди — десятилетие украинского языка на Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми — подчеркиваю, необратимыми», — заявил украинский президент.
Порошенко подчеркнул, что «бороться за украинский язык — значит не только выкрикивать лозунги и выдвигать требования к власти».
«Это значит покупать украиноязычные книги, платить за украиноязычные газеты, отдавать предпочтение украиноязычным версиям сайтов, и главное — говорить на нем… Вместе с тем (я) должен заботиться и забочусь о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является русский, крымскотатарский и другие языки», — добавил Порошенко.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости