Новость из категории: Главные новости

Студенты и преподаватели киевского мединститута объявили забастовку, требуя отстранения министра здравоохранения Супрун

Студенты и преподаватели киевского мединститута объявили забастовку, требуя отстранения министра здравоохранения Супрун

Сотрудники и студенты Национального медицинского университета (НМУ) имени О. Богомольца начали забастовку в ответ на увольнение ректора вуза. Открытое письмо с объявлением о начале акции протеста опубликовано в воскресенье на сайте учебного заведения.
«Забастовка объявлена в связи с беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени О. Богомольца, что является грубым нарушением части 3 ст. 2 Закона Украины „О высшем образовании“, Конституции Украины и других актов законодательства, гарантирующих автономию высших учебных заведений на Украине», — говорится в тексте.
В частности, авторы объявления указывают на незаконное отстранение от должности ректора Екатерины Амосовой. «Трудовой коллектив НМУ имени О. Богомольца подчеркивает, что право избирать руководство университета принадлежит исключительно трудовому коллективу вуза», — отмечается в письме.
С 26 февраля функционирование университета приостанавливается на неопределенное время, все помещения учебного заведения, за исключением клиник, будут недоступны для посетителей. Забастовщики требуют от правительства Украины назначить комиссию по расследованию деятельности минздрава и отстранить от должности украинского министра здравоохранения Ульяну Супрун и ее заместителей.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости