Новость из категории: Главные новости

В Бронксе учитель по основам демократии платил своим ученикам за сбор десятков килограммов взрывчатки

В Бронксе учитель по основам демократии платил своим ученикам за сбор десятков килограммов взрывчатки

Полиция Нью-Йорка заявила о задержании двух братьев-близнецов из Бронкса по обвинению в изготовлении взрывного устройства. Изюминка ситуации в том, что один из задержанных — учитель по основам демократии в средней школе, а помогали ему с бомбой его же ученики.
У Кристиана Торо и его брата Тайлера Торо дома нашли десятки килограммов ингредиентов для взрывчатке в шкафу в их квартире. Кристиан — учитель — платил старшеклассникам по 50 долларов в час за разбор фейерверков для извлечения взрывчатого порошка. Знали ли дети, зачем они это делали, не сообщается, однако отмечается, что у правоохранителей к ученикам преензий нет.
В дневнике братьев нашли некий зловещий план теракта (его подробности не сообщаются), а также ряд недвусмысленных надписей типа «В полнолуние малыши познают ужас».
Братья предстанут перед федеральным судом в Манхэттене. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подчеркнул, что полиция, «вероятно, спасла много жизней», задержав близнецов, хотя пока планы и мотивы братьев неясны.
Любопытно, как полиция вышла на учителя-террориста, внешне успешного, нормального американца. Дело в том, что еще 4-го декабря в Нью-Йорке был арестован за подготовку взрыва некий 15-летний юнец — ученик школы, где и преподавал Торо. Когда в январе информация об аресте была озвучена, Кристиан Торо внезапно бросил работу в школе.
Еще через два дня Тайлер Торо вернул администрации школы ноутбук своего брата. Технический специалист в школе в ходе рутинной проверки возвращенной техники случайно нашел в ноутбуке цифровую копию книги по созданию бомб.
Руководство школы обратилось в ФБР

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости