Новость из категории: Главные новости

В Киргизии арестовали смертника, готовившего теракты

В Киргизии арестовали смертника, готовившего теракты

Террорист-смертник, прошедший специальную подготовку для совершения теракта, задержан сотрудниками госкомитета нацбезопасности Киргизии, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.
«В ходе продолжающихся контртеррористических мероприятий по выявлению и пресечению проникновения на территорию республики боевиков международных террористических организаций, задержан активный член подпольной террористической группы гражданин Кыргызской Республики У.К., 1992 г.р. Установлено, что задержанный в составе бандформирований в Сирии прошел диверсионно-боевую подготовку и специальный курс „смертника“ для совершения террористических актов в республике», — сообщает пресс-служба.
По ее данным, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки» и «наемничество» Уголовного кодекса страны. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.
В настоящее время на территории Сирии и Ирака в рядах международных террористических организаций находятся свыше полутысячи граждан Киргизии, в том числе несовершеннолетние. В прошлом году МВД страны выявило свыше 200 фактов вербовки граждан Киргизии для участия в боевых действиях за рубежом. По статье «наемничество» осуждены несколько десятков граждан.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости