Новость из категории: Главные новости

Политолог: Конституционная реформа обезопасит Порошенко от репрессий нового президента

Политолог: Конституционная реформа обезопасит Порошенко от репрессий нового президента

На Украине в преддверии очередных парламентских и президентских выборов вновь актуализировалась дискуссия относительно формы правления, пишет издание Regnum.
«Нам нужно, наконец, принять решение: мы все же парламентско-президентская страна или президентско-парламентская… Мы должны определить, и это важно, сферы ответственности и компетенции всех уровней власти. Четко указать, кто за что отвечает. Тогда получим совершенно иное качество государственного управления», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман 9 февраля, выступая в Верховной раде.
Заявление Гройсмана в комментарии изданию «ГОРДОН» поддержал первый президент Украины Леонид Кравчук.
«Как бы мы ни старались, в результате все равно получается коммунистическая партия. У нас двоевластие, два центра власти — президент и правительство. И они никак не могут согласовать свои действия в соответствии с Конституцией Украины», — констатировал он.
Кравчук считает, что с двоевластием в стране нужно покончить и Украина должна быть либо парламентской, либо президентской республикой.
«А пока, что бы ни было написано в Конституции, президенты Украины старались взять всю власть в свои руки. У нас все хотят быть вождями, хотят быть неприкосновенными или очень неприкосновенными… Государство 26 лет живет в конвульсиях, потому что непонятно, кто у нас управляет страной. Так дальше быть не может», — подчеркнул бывший глава государства.
Политолог Дмитрий Корнейчук выдвигает свою трактовку неожиданного заявления Владимира Гройсмана.
«Похоже, на Банковой, приготовившись к побегу, начали соглашаться с идеей Яценюка — Турчинова провести под президентские выборы конституционную реформу. И отобрать у нового президента большую часть полномочий. То есть провернуть „схему Кучмы“ образца 2004 года», — комментирует он.
«Пока Порошенко еще надеялся остаться при власти, то он выступал против этого плана. Поскольку не хотел сам себе „подрезать крылья“. Но теперь, похоже, мнение Порошенко начинает меняться. Ведь ему, как и всей нынешней власти, надо сохранить себя от репрессий нового президента», — резюмировал Корнейчук.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости