Новость из категории: Главные новости, Новые технологии

Глава «Ростеха» рассказал, что может привести к новой гонке вооружений

Глава «Ростеха» рассказал, что может привести к новой гонке вооружений

Обновленная ядерная доктрина Соединенных Штатов может привести к новой гонке вооружений, передает РИА Новости заявление гендиректора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.
Отвечая на вопрос журналиста газеты Washington Post, в какую сторону движутся отношения США и России, Чемезов отметил, что скорейшее налаживание нормальных взаимосвязей между двумя странами будет благоприятно для всего мира.
«Чем теснее отношения между Россией и Америкой, тем больше вооружений будет сокращено — прежде всего, ядерных. Но что мы видим сейчас? США принимают новую программу. Это не приведет к улучшению ситуации в мире», — сказал он.
«Это приведет к новой гонке вооружений, потому что нам придется делать то же, что делают американцы», — добавил глава госкорпорации.

Особого оптимизма он не выразил и насчет договора СНВ-3 (в американском варианте New START).
«Пока не установятся доверительные отношения, как мы можем говорить о дальнейших переговорах о сокращении вооружений, если мы не доверяем другу?» — отметил Чемезов.
Напомним, в начале февраля Пентагон обнародовал ядерную доктрину, в которой уделил большое внимание развитию российских ядерных сил. Среди других потенциальных угроз в американские военные назвали КНДР, Иран и Китай.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости