Новость из категории: Главные новости

Обвал Трампономики: о катастрофическом падении фондовых индексов в США

06.02.2018 - 16:00
Обвал Трампономики: о катастрофическом падении фондовых индексов в США


Обвал фондовых индексов поставил Дональда Трампа, который еще несколько дней назад сверхэнергично хвалился успехами в экономике и финансах, в неловкое положение, язвит Bloomberg. Досталось и супербогачам, которые за один день потеряли миллиарды долларов.



Бурные события на американском рынке акций прервали самый продолжительный в его истории рост и нанесли сильный удар по членам всех списков самых богатых людей Америки. В понедельник падение превратилось в настоящий обвал. Достаточно сказать, что индекс Dow Jones потерял за день рекордные 1175 пунктов! В результате обвала фондовых индексов 5 февраля миллиардеры обеднели на 114 млрд долларов. В пятницу падение было более спокойным, потери миллиардеров в тот день составили 68,5 млрд долларов.




Весь январь члены Списка 500 самых богатых людей мира, составляемого Bloomberg, пребывали в приподнятом настроении в предвкушении солидных денег, которые должна принести им налоговая реформа Дональда Трампа. Обвал фондовых индексов вернул миллиардеров на землю.




Читайте также: Биржи США рекордно обвалились. Уолл-стрит объята страхом



Так, председатель правления Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет, согласно Bloomberg Billionaires Index, потерял в понедельник 5,1 млрд долларов. На момент открытия торгов утром он «стоил» чуть больше 90 млрд долларов, но уже к обеду обеднел на 5,5%, до менее 85 млрд.



Обвал Трампономики: о катастрофическом падении фондовых индексов в США



События понедельника очередной раз доказывают, насколько сложны и неблагодарны прогнозы на рынке ценных бумаг. За прозорливость и опыт Баффета называют Оракулом из Омахи. Однако в 100% случаев такая репутация оправдываться не может. Berkshire является главным акционером Wells Fargo & Co., ставшего рекордсменом S&P 500 по потерям. Акции финансовой компании снизились на 9,2%. Сильно упали акции и самой Berkshire — почти на 6%.




На втором месте по убыткам стоит основатель и владелец Facebook Inc. Марк Цукерберг. Акции Facebook снизились на 5%, а сам он в результате стал беднее на 3,6 млрд долларов.




На третьем месте основатель и владелец Amazon.com Inc. Джефф Безос. Акции Amazon опустились на 2,8%. Состояние самого, в настоящее время, богатого человека планеты сократилось на 3,3 млрд долларов и сейчас составляет 116,4 млрд.



Владельцы Alphabet Inc. Ларри Пейдж и Сергей Брин потеряли в понедельник по 2,3 млрд долларов. Акции Alphabet, родительской компании Google, опустились на 5%.




Билл Гейтс, занимающий вторую строку в списке самых богатых людей планеты журнала Forbs, потерял меньше коллег. Его состояние сократилось «всего лишь» на 1,5 млрд долларов и составляло по состоянию на вечер понедельника 90,6 млрд долларов.




В первую десятку самых больших «лузеров» входят также владелец Oracle Ларри Эллисон и три наследника и наследницы Walmart. Всего же потери первой десятки в понедельник составили 28,6 млрд долларов.



Обвал Трампономики: о катастрофическом падении фондовых индексов в США



Конечно, самый продолжительный рост рынка ценных бумаг в истории США принес всем им намного больше, чем они вчера потеряли. Например, Джефф Безос в этом году стал богаче на 20 млрд долларов, Уоррен Баффет — на 4,75 млрд, а Марк Цукерберг — на 5,5 млрд.



Читайте также: Охота за счетами участников «кремлевского доклада» началась



Агентство Bloomberg резко «проходится» по Дональду Трампу, замечая, что его «похвальба финансово-экономическими успехами» на фоне вчерашнего обвала выглядит не очень уместно, но что «с него, как говорится, все точно с гуся вода».



Далее Bloomberg цитирует заявление Белого дома, где сказано, что президента волнуют «фундаментальные показатели в долгосрочной перспективе, которые остаются очень высокими». Речь идет о росте экономики, снижении безработицы и повышении зарплат американцев.



Сергей Мануков



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости