Новость из категории: Главные новости

Украинские националисты намерены пикетировать посольство Польши

Украинские националисты намерены пикетировать посольство Польши

Националистическая партия «Свобода» заявила, что намерена в понедельник пикетировать посольство и консульства Польши на Украине из-за принятого закона о запрете пропаганды бандеровской идеологии.
Сенат Польши ранее принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. В силу закон вступит после того, как его подпишет президент Анджей Дуда. МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу принятого закона.
«Пятого февраля активисты „Свободы“ будут пикетировать посольство и консульства Республики Польша на Украине в знак протеста против принятия польскими сеймом и сенатом изменений в закон об Институте национальной памяти Польши, который унижает украинское национальное достоинство и предусматривает уголовное преследование за бандеровскую идеологию», — говорится в заявлении партии, опубликованном в воскресенье на ее сайте.
Согласно заявлению, в понедельник националисты намерены провести акции в Киеве, Виннице, Львове, Луцке, Одессе и Харькове.
В последние годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии», а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости