Новость из категории: Главные новости

Додон предупредил об опасности гражданской войны в Молдавии

Додон предупредил об опасности гражданской войны в Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон предупредил об опасности начала гражданской войны в республике в случае активизации сторонников объединения с Румынией. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.
«Объединение с Румынией подразумевает гражданскую войну. Мы, государственники, никому не позволим ликвидировать Республику Молдова. Допускаю, что некоторые силы, которые понимают, что проигрывают выборы, преднамеренно разрабатывают этот сценарий и хотят дестабилизировать ситуацию, но у них ничего не выйдет», — написал молдавский лидер.
На странице Додона также размещен фрагмент его интервью каналу «НТВ-Молдова», в котором президент напомнил, что самые сложные периоды в современной истории Молдавия переживала после всплесков национализма и идей объединения. В частности, это спровоцировало вооруженный конфликт в Приднестровье в 1992 году, который до сих пор остается нерешенным, а также напряженность в Гагаузии.
Додон подчеркнул, что ситуация 1918 года, когда молдавских депутатов «заставили проголосовать за объединение румынские солдаты, больше не пройдет».
Напомним, 21 января Игорь Додон заявил, что стратегическое партнерство Молдавии с Россией не подлежит обсуждению.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости