Новость из категории: Главные новости

Страна у нас небогатая: в Латвии лучших учителей наградили ручкой и банкой испорченной кабачковой икры

Страна у нас небогатая: в Латвии лучших учителей наградили ручкой и банкой испорченной кабачковой икры

Министерство образования Латвии наградило лучших педагогов грамотой, ручкой и банкой кабачковой икры, сообщает Sputnik Латвия.
На произошедшее отреагировал европарламентарий Андрей Мамыкин.
«Отмечали самых-самых учителей. Тех, кто работает давно. Тех, чьи ученики занимают первые места на республиканских и мировых олимпиадах. И вот каждый самый выдающийся такой учитель получил почетную грамоту, ручку и по банке икры. Кабачковой. Это не опечатка: икра была не черная и не красная, а кабачковая, да», — написал Мамыкин на своей странице в Facebook.
При этом банку икры выдали не всем.
«Другим учителям подарили в прибавок к копеечной ручке банку соленых огурцов или банку маринованной свеклы. Зависит это от величины достижений учителя. И это тоже не шутка», — отметил Мамыкин.
Один из учителей, открыв банку, увидел там плесень.
«Такая вот благодарность гнильем. Теперь, говоря „прогнившее министерство“, можно понимать, что это не только в переносном, но и в самом прямом смысле», — добавил Мамыкин.
Европарламентарий добавил, что «на закрытых банкетах центрального аппарата министерства образования в сезон клубника покупается по цене 15 евро за килограмм».
«Именно поэтому, чтобы прикрыть свою тотальную некомпетентность и банальное воровство денег, министру нужно закрытие русских школ и закрытие сельских латышских школ, где школка в деревне является очагом жизни», — заключил Мамыкин и призвал министра образования Карлиса Шадурскиса уйти в отставку.
Подготовленный Министерством образования и науки Латвии проект поправок предусматривает проведение реформы в учебных заведениях нацменьшинств в 2021–2022 учебном году: 80% предметов в 7–9 классах и 100% в 10–12 классах будут преподаваться на латышском языке.
В Латвии проживают 2 миллиона человек, из них около 40% — русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

Страна у нас небогатая: в Латвии лучших учителей наградили ручкой и банкой испорченной кабачковой икры


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости