Новость из категории: Главные новости

ВАДА начало расследование из-за новых контейнеров для проб спортсменов

ВАДА начало расследование из-за новых контейнеров для проб спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) начало расследование в связи с утверждениями, что новые контейнеры для мочи и крови можно легко вскрыть при определенных условиях.
Лаборанты из Кельна 19 января уведомили агентство, что контейнеры BEREG-KIT Geneva можно вскрыть вручную «после заморозки» пробы. Это вызвало опасения, так как запасная проба (проба B) спортсмена обычно замораживается.
ВАДА связалось с изготовителем контейнеров Berlinger и попросило проверить эти утверждения. 27 января в компании отчитались, что им не удалось вскрыть пробы, которые «использовались в соответствии с инструкцией». Означает ли это, что заморозка не помогает вскрыть пробы, не уточняется.
К контейнерам BEREG-KIT ранее возникли вопросы в связи с обвинениями в применении допинга в адрес российских спортсменов. Расследование ВАДА показало, что в России с помощью специальных инструментов их якобы вскрывали так, чтобы почти не оставлять следов.
Россия категорически отвергла возможное вскрытие и подмену проб. Спортсмены и чиновники обращали внимание на то, что ВАДА признавала вскрытыми даже пробы без следов, так как россияне, якобы, очень хорошо отработали технологию.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости