Новость из категории: Главные новости

Британские шуточки

Британские шуточки

ВАССЕРМАН Анатолий
Самая несмешная новость недели — о кинокомедии. Точнее, кинопасквиле.
Общественный совет при Министерстве культуры просмотрел британский фильм «Смерть Сталина» и предложил отозвать его прокатное удостоверение в связи с наличием экстремистских утверждений. Министерство приостановило показ до проверки экспертами на соответствие закону.
Открытым текстом напоминаю: образ кррррровавого тирррррана Сталина рисовали так долго и разно-безобразно, что за ним уже не виден человек и руководитель Иосиф Виссарионович Джугашвили.
Рассказы об исторических деятелях не зависят от мнения современников.
Но фильм — не о нём самом, а о его ближайших помощниках и преемниках. Все они показаны такими дураками, такими негодяями, каким ни один народ не дал бы управлять не то что страной — мусорным полигоном. Такое смотреть — себя не уважать.
Русская цивилизация так не похожа на соседние с нею, что многим нашим соседям мы кажемся нелепыми, как и они — нам.
Да и смеяться над своей смертью — мужество, над чужой — свинство. На западе многие считают свободу оскорбления едва ли не важнейшей частью свободы слова: вспомним хотя бы «Шарли эбдо», где грязь считают шутками.
Русская культурная традиция отличает дружеский смех от глумления.
Мы тоже склонны посмеяться над собою. Но даже Пушкин в 27 лет, ещё будучи крайне вольнодумным, писал: «Я, конечно, презираю Отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство».
Бывали у нас и преступления, и ошибки похлеще любого преступления — но не британцам, чья история густо полита кровавой грязью, глумиться над нашими делами, безупречными на их фоне.
Специалисты по сравнению цивилизаций признали русскую цивилизацию самой гуманной за всю писаную историю.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости