Новость из категории: Главные новости

Закон «О реинтеграции Донбасса» не противоречит минским соглашениям, — Волкер

Закон «О реинтеграции Донбасса» не противоречит минским соглашениям, — Волкер

По мнению спецпредставителя США по Украине Волкера, закон «О реинтеграции» упорядочивает военные действия Киева в Донбассе и не противодействует минским соглашениям. Об этом он заявил в интервью для «Радио Свобода».
«Я не думаю, что он что-то меняет в этом контексте. Ситуация — такая же, как и была… Там просто говорится, что мы видим собственными глазами. Закон упорядочивает военную операцию, что, по моему мнению, важно. В течение нескольких лет это называлось антитеррористической операцией, а это настоящая военная операция для защиты страны», — сказал Волкер.
Кроме того, по мнению Волкера, документ якобы формализует права жителей ДНР и ЛНР.
«То, что там нет упоминания о „Минске“, не означает, что он противодействует „Минску“. Украина является участником Минских соглашений, участвует в Трехсторонней контактной группе в Минске каждые несколько недель. Она приняла закон о специальном статусе, закон об амнистии, готова к проведению местных выборов, когда для этого будут условия», — сказал он.
Также по мнению Волкера, Украина придерживается минских соглашений.
«Как по мне, нужно, чтобы и российская сторона выполнила свою часть, в том числе по соблюдению перемирия», — подытожил он.
Сегодня Волкер также заявил о намерении требовать у Суркова отведения «российских сил» с Донбасса.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости