Новость из категории: Главные новости

О чём мы вообще говорили?: Трамп и Эрдоган побеседовали о разных вещах

О чём мы вообще говорили?: Трамп и Эрдоган побеседовали о разных вещах

Выпущенный Белым Домом пресс-релиз о состоявшемся в среду телефонном разговоре президентов США и Турции Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана неточно отражает их содержание, сообщает в четверг газета Hurriyet со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера.
Как накануне сообщил Белый Дом, Трамп призвал Эрдогана обеспечить деэскалацию насилия в Сирии в связи с операцией ВС Турции в Африне. В свою очередь, пресс-служба Эрдогана сообщила о том, что турецкий лидер призвал Трампа прекратить поставки оружия курдским вооруженным формированиям в Сирии.
По информации источника в администрации Эрдогана, Трамп не делал заявлений о своей озабоченности по поводу эскалации насилия из-за операции в Африне. Источник также сообщил, что Эрдоган в ходе разговора напомнил Трампу о его обещании прекратить военную помощь силам самообороны сирийских курдов.
Генштаб Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне, которых Турция считает террористическими и которых поддерживают США. Вместе с Турцией действуют боевики так называемой «Сирийской свободной армии».
Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости