Новость из категории: Главные новости

Лавров назвал антироссийские санкции США безосновательными и бессмысленными

Лавров назвал антироссийские санкции США безосновательными и бессмысленными

Американские санкции являются безосновательными и бессмысленными, они не влияют на внешнеполитический курс России, заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Это вопрос гипотетический. Мы уже не раз говорили, что не ищем никакой конфронтации», — сказал Лавров в интервью газете «Коммерсант», отвечая на вопрос, как Москва будет реагировать на возможное введение новых более жестких антироссийских санкций после публикаций так называемого «кремлевского доклада» и отчета администрации США о целесообразности введения таких санкций.
«Тем не менее, естественно, мы не можем, будучи абсолютно незаинтересованными в нагнетании спирали конфронтации, оставаться спокойными, когда Россию пытаются всячески наказывать, будь то наша собственность, будь то те самые санкции», — добавил глава российского МИД.
Конгресс США принял в 2017 году закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Согласно закону, госсекретарь, министр финансов и директор национальной разведки должны до конца января 2018 года предоставить конгрессу список лиц, имеющих тесные связи с российскими властями, а также оценить перспективы введения санкций против фигурантов этого списка. Также США могут ввести ограничения для инвестиций в новые государственные долговые бумаги РФ. Ожидается, что доклад о новых санкциях будет опубликован 29 января.
Ранее посол США в РФ Джон Хантсман заявил РИА Новости, что публикация доклада не означает одновременного автоматического введения новых санкций.
«Считаем, что санкции вводятся абсолютно безосновательно в том, что касается их причин. А что касается целей, которые они призваны достигнуть, то это тоже бессмысленно, потому что за годы действия этих санкций их авторы могли бы уже убедиться, что честную, открытую и конструктивную российскую политику эти санкции изменить не смогут», — пояснил Лавров.
Он отметил, что «независимая, самостоятельная линия» России в международных делах, опирающаяся на национальные интересы, «не подлежит изменению под влиянием извне».
«Она определяется президентом РФ на основе интересов, которые отвечают нуждам российского народа. То, что наша внешняя политика пользуется в обществе широкой поддержкой, по-моему, лучшее свидетельство того, что попытка изменить внешнюю политику путем давления на элиты и отдельные компании бесперспективна», — констатировал Лавров.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости