Новость из категории: Главные новости

Украинские телеканалы «Интер» и «СТБ» проверяют за показ «Иронии судьбы» и «Кавказской пленницы»

Украинские телеканалы «Интер» и «СТБ» проверяют за показ «Иронии судьбы» и «Кавказской пленницы»

Национальный совет по вопросам телерадиовещания Украины назначил внеплановые проверки телеканалам «Интер» и «СТБ» за показ российских и советских фильмов в дни новогодних праздников. Об этом сегодня 11 января сообщила пресс-служба совета.
Эти фильмы, как говорится в сообщении пресс-службы, несут «угрозу национальной безопасности».
Нацсовет зафиксировал, что «Интер» показывал в новогоднюю ночь фильмы «Москва слезам не верит» и «Ирония судьбы, или С легким паром!», а канал «СТБ» кроме перечисленных лент транслировал еще «Кавказскую пленница, или Новые приключения Шурика» и «Любовь и голуби». В фильмах играют Олег Табаков, Валентина Талызина, Наталия Варлей и Александр Михайлов, которые включены в украинский черный список артистов.
По мнению Нацсовета, демонстрация советских фильмов с участием запрещенных актеров нарушает действующее законодательство.
В начале декабря 2017 года глава Госкино Украины Филипп Ильенко дал разъяснение по поводу запрета советского кино. Он уточнил, что запрет на показ того или иного фильма может быть в случае, если участие в его создании принимали лица, внесенные в «черный список», а сам фильм впервые вышел в прокат после 1991 года. Таким образом, советские ленты, созданные до 1991 года получили амнистию, даже в случае участия в них неугодных Украине актеров.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости