Новость из категории: Главные новости

«Свобода слова»: Во Франции хотят принять закон для борьбы с «фейковыми новостями»

04.01.2018 - 5:00
«Свобода слова»: Во Франции хотят принять закон для борьбы с «фейковыми новостями»


Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в среду с новогодним обращением перед журналистами, рассказал о законопроекте, который будет направлен против фейковых новостей в интернете.



Он отметил, что текст этого законопроекта, направленного на борьбу с распространением ложной информации в периоды избирательных кампаний, будет представлен в ближайшие недели.



В речи перед примерно тремя сотнями сотрудников СМИ, собравшимися в Елисейском дворце, французский лидер рассказал о своем видении ситуации с журналистами и со свободой прессы в мире. Он напомнил о числе погибших при выполнении редакционных заданий журналистов, а также о тех коллегах, которые были помещены под стражу в разных странах.



Также он затронул вопрос свободы СМИ, отметив, что «свобода прессы — это не какая-то специальная свобода, но самое высокое выражение свободы». По его словам, свободу прессы не соблюдают в ряде стран, «даже в Европе», в частности — в России и Турции.



Макрон в среду впервые провёл новогоднюю встречу с журналистами. Его предшественник Франсуа Олланд в последние годы своего президентства не следовал этой давней традиции.



Читайте также: На Западную Европу обрушился ураган и шторм: много пострадавших (ФОТО, +ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости