Новость из категории: Главные новости

В Совфеде обвинили США в соучастии в нападении на базу «Хмеймим»

28.12.2017 - 22:30
В Совфеде обвинили США в соучастии в нападении на базу «Хмеймим»


Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что атака боевиками российской базы в Сирии была невозможна без участия США.



Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что 27 декабря боевики выпустили несколько ракет по международному аэропорту Латакии и пункту базирования группировки российских ВКС в Хмеймиме. Две из них, как сообщала «Русская Весна», были перехвачены российской системой ПВО «Панцирь». Дипломат назвала обстрел боевиками в Сирии российского пункта базирования «Хмеймим» провокацией, направленной на срыв конгресса национального диалога Сирии.




«Абсолютно убежден, что атака боевиками российской базы в Сирии была невозможна без участия США — и в данном случае все равно, идет ли речь о их непосредственном участии или о, так сказать, благожелательном нейтралитете», — написал Клинцевич в Facebook.




По его словам, доподлинно известно, что на территориях, находящихся под контролем правительства Сирии, боевиков быть не может.



«С другой стороны, и коалиция, возглавляемая США, заявила о полной победе над террористами. Выходит, что боевиков не должно быть в Сирии как сколько-нибудь реальной силы, но они, судя по их действиям, есть», — отметил Клинцевич.




«Просто США, как это, увы, водится за ними, говорят неправду. Я не утверждаю, что атака российской базы Хмеймим осуществлялась непосредственно боевиками с американских военных баз в Сирии. Это было бы, говоря современным языком, чересчур стремно. В то же время очень даже вероятно, что речь идет о боевиках, подготовленных и вооруженных американской стороной», — заявил сенатор.




Также он подчеркнул, что атака боевиков стала еще одним подтверждением информации, озвученной недавно Генштабом ВС РФ, что «террористы ИГИЛ* проходят боевую подготовку на американских военных базах в Сирии».



Читайте также: США хотят получить контроль над границей Донбасса и России




* запрещенная в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости