Новость из категории: Главные новости

Известному французскому актеру грозят судом за твит, высмеивающий полицейских

28.12.2017 - 20:12
Известному французскому актеру грозят судом за твит, высмеивающий полицейских


Генеральный секретарь второго по величине полицейского профсоюза Франции Unite SGP Police-Force Ouvriere призвал главу МВД страны Жерара Коллона засудить известного актера и режиссера Матьё Кассовица за то, что он нелестно отозвался о работе французских правоохранительных органов, говорится на сайте профсоюза.



Ранее Кассовиц в своем Twitter обрушился с критикой на стражей порядка, которые в ходе масштабной операции в одной из больниц города Нант изъяли всего семь граммов конопли. Кассовиц назвал полицейских «никчемным сборищем» и «отважным, но совершенно бесполезным отрядом».




Генеральный секретарь полицейского профсоюза Ив Лефебвр отреагировал на такой выпад: он направил главе МВД Франции Жерару Коллону письмо с требованием засудить актера. Копию документа опубликовал в Twitter корреспондент телеканала LCI.




«Твит актера Матьё Кассовица, в котором государственные служащие сравниваются с „никчемным сборищем“, абсолютно недопустим и требует реакции властей самого высшего уровня в ответ на оскорбление сотрудников силового ведомства», — говорится в письме.




«Господин министр, от лица всех полицейских я также прошу вас, чтобы ваше ведомство немедленно обратило внимание на это дело и подало иск против автора (сообщения)», — добавил Лефебвр.




В операции по изъятию наркотиков, которая прошла 23 декабря в больнице Сан-Жак в городе Нант, в общей сложности приняли участие 34 человека. Сотрудники правоохранительных органов перекрыли три здания медицинского учреждения. В итоге полиции удалось обнаружить всего семь граммов конопли в палате одного из пациентов.



О результатах операции полиция сообщила в своем микроблоге в Twitter. Пользователи социальной сети сразу же обрушились на правоохранительные органы с критикой.



Матьё Кассовиц (родился 3 августа 1967 года в Париже) — французский режиссер, сценарист и актер. Создатель фильма «Ненависть», получившего три кинопремии «Сезар» и приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале. Российскому зрителю Кассовиц известен также по фильму «Амели», где он исполнил роль Нино — возлюбленного главной героини.



Читайте также: Не связывайтесь с русскими, они нас всегда «уничтожали», — лидер Rammstein



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости