Новость из категории: Главные новости

Генштаб назвал ответы США по базе в Эт-Танфе в Сирии «невразумительными»

Генштаб назвал ответы США по базе в Эт-Танфе в Сирии «невразумительными»

Ответы США относительно их базы в Эт-Танфе на юге Сирии невразумительна, присутствие американских военных в этом районе противоречит здравому смыслу, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.
«Мы говорим: местонахождение этой американской базы противоречит здравому смыслу. Сейчас — тем более: территория Сирии освобождена от всех бандформирований ИГИЛ, никого там не осталось, какой-либо угрозы с территории Сирии вам нет. Что там находится? С какой целью? Пока ответы невразумительные. А ведь там могут появиться новые террористические группы», — сказал Герасимов в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном на сайте издания в среду.
В гарнизоне Эт-Танф расположена одна из военных баз США в Сирии, где проводится обучение и оснащение отрядов вооруженной сирийской оппозиции. Лагерь беженцев Эр-Рукбан расположен в зоне «безопасности» рядом с американской военной базой Эт-Танф, незаконно развернутой в апреле 2017 года под предлогом борьбы с террористами.
В конце ноября глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что США, закрыв 55-километровую зону вокруг американской базы в сирийском Эт-Танфе, изолировали свыше 50 тысяч человек, они нуждаются в гуманитарной помощи.
В настоящее время, по словам Герасимова, в Эт-Танфе вся территория блокирована сирийскими войсками по периметру 55-километровой зоны.
Беженцы в лагере Эр-Рукбан появились еще в 2014 году. Территория лагеря с населением около 50 тысяч человек сейчас подконтрольна незаконным бандформированиям и поделена между ними на сектора. Россия еще 20 ноября предложила командованию группировкой войск США в Эт-Танфе совместно обеспечить безопасность доставки гуманитарной помощи беженцам. Коалиция во главе с США согласилась помочь, однако заявила, что не получила подтверждения того, что сирийские власти готовы пропустить конвои.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости