Новость из категории: Главные новости

США льют масло в огонь конфликта на Донбассе

США льют масло в огонь конфликта на Донбассе

Американская администрация фактически начала подливать масло в огонь конфликта на Донбассе. Так прокомментировал оглашенное 22 декабря Вашингтоном решение о начале передачи оружия Киеву американский политолог Тед Гален Карпентер — старший научный сотрудник исследовательского Института имени Катона (Cato Institute), базирующегося в столице США.
«Это был чрезвычайно плохой месяц для отношений Вашингтона с Москвой », — пишет американский эксперт в опубликованной 23 декабря в электронной версии журнала The National Interest авторской статье, резко критикуя действия правительства США. Он, в частности, называет «легкомысленным комментарием», который, «очевидно, кратко формулирует позицию администрации» США, сделанное ранее в Киеве заявление шефа Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что «оборонительные вооружения не являются провокационными». «Реальность заключается в том, что, учитывая и без того длинную историю американского вмешательства [во внутренние дела] на Украине, особенно поощрение демонстрантов, которые свергли в 2014 году избранного пророссийского президента, переход к поставкам оружия Украине является крайне провокационным», — подчеркивает Карпентер, являющийся автором и редактором серии книг о международных отношениях и проблемах безопасности.
Как он предупреждает, выданная исполнительной ветвью власти США санкция на поставки оружия Киеву «грозит дестабилизацией чрезвычайно деликатной ситуации». Нынешнее решение Вашингтона «воодушевит сторонников жесткой линии в украинском правительстве», которые станут добиваться «военной победы» на Донбассе, веря в то, что, «возможно, на подходе дополнительная, еще более смертоносная, поддержка США», считает специалист. «Однако, — отмечает он, — военный вариант для Украины представляет собой опасную иллюзию».
С точки зрения Карпентера, решение президента Дональда Трампа, одобрившего поставки оружия Киеву, стало новым «ударом по реалистам в американской внешней политике», верящим в то, что он действительно желает нормализовать отношения с Россией. Не исключено, что разрешить поставки оружия Киеву президента США вынудили непрекращающиеся нападки на него и обвинения в его адрес в сговоре с Москвой со стороны «внутриполитических оппонентов», полагает Карпентер. «Ястребы» как в [оппозиционной] Демократической, так и [правящей] Республиканской партии на протяжении нескольких лет добивались продажи оружия Украине, так что это был логичный шаг с целью задобрить их, — пишет американский политолог. — Однако какими бы ни были причины, речь идет о шаге в неверном направлении».
«Решение администрации Трампа одобрить поставку оружия Украине сродни подливанию бензина в уже разожженный огонь. Отношения с Москвой достаточно напряжены и без такого ненужного враждебного шага», — подытоживает Карпентер.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости