Новость из категории: Главные новости

Эксперт: сделка с РФ по освоению двух месторождений газа выгодна Венесуэле

Эксперт: сделка с РФ по освоению двух месторождений газа выгодна Венесуэле

Подписание министром нефти Венесуэлы Мануэлем Кеведо директивы о выдаче «дочке» «Роснефти» — компании «Группо Роснефть», лицензии на разработку двух месторождений на шельфе Венесуэлы — Патао и Мехильонес, является важным для южноамериканской страны, которая стремится отказаться от своей зависимости от нефти, заявил РИА Новости венесуэльский экономист и эксперт Карлос Мендоза Потелья.
«Природный газ станет одной из замен нефти в Венесуэле, соглашение с Россией является одним из самых важных, было необходимо использовать эти месторождения», — заявил эксперт. По его мнению, необходимо развивать газовые месторождения в стране, поскольку, «это поможет внутренней газификации Венесуэлы».
«Этот тип соглашения поможет стране в долгосрочной перспективе, поскольку газ является будущим для Венесуэлы», — добавил он.
Ранее сообщалось, что Мануэль Кеведо 16 декабря в присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро подписал директиву по выдаче «Группо Роснефть», 100% дочерней компании ПАО «НК «Роснефть», лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет. Лицензионное соглашение допускает направление всего добытого газа на экспорт, в том числе, в сжиженном состоянии.
Геологические запасы газа двух месторождений составляют 180 миллиардов кубометров. Целевой уровень добычи — 6,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении 15 лет.
«Роснефть» и венесуэльская PDVSA участвуют в нескольких совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. Компании ведут совместную деятельность в рамках проектов Petromiranda, Petromonagas, Petrovictoria, Boqueron и Petroperija. Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 миллиарда тонн. В июне 2017 года «Роснефть» и PDVSA в рамках совместного предприятия Petrovictoria начали опытно-промышленную добычу в нефтяном поясе реки Ориноко.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости