Новость из категории: Главные новости

Криптодефолт и криптокоррупция: Киевсовет предлагает Порошенко запустить национальную криптовалюту

Криптодефолт и криптокоррупция: Киевсовет предлагает Порошенко запустить национальную криптовалюту

Киевсовет предлагает президент Украины Петру Порошенко, парламенту и Национальному банку Украины запустить национальную криптовалюту и легализовать краудфандинг. Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета.
Накануне на пленарном заседании Киевсовета депутаты решили обратиться к президенту Украины, Верховной Раде Украины и Национальному банку Украины относительно развития финансовых технологий и краудфандинга.
В пресс-службе отмечают, что на Украине постепенно начинает развиваться краудфандинг — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги и другие ресурсы, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.
«Именно за краудфандингом, а не банковским кредитованием ведущие специалисты мира усматривают основной источник заимствований в будущем. Правда, на государственном уровне этому уделяется мало внимания. И это заставляет отечественные стартапы развиваться не на Украине, а за рубежом», — отмечают депутаты Киевсовета.
«Поддержка краудфандинга приблизит нашу страну к мировому многомиллиардному рынку и может обеспечить хорошими инвестициями. А это, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места и ускорить развитие науки и образования», — отметил автор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Игорь Опадчий.
По его словам, одним из сигналов для мирового сообщества, что Украина является открытой и инновационной державой, было бы введение нормативной базы для запуска национальной криптовалюты.
«Сегодня у государства есть возможности, чтобы запустить национальную криптовалюту. Мы можем воспользоваться прогрессивными отечественными и зарубежными технологиями. Например, использовать все преимущества современных блокчейн-технологий — это способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, сделок и контрактов. На Украине достаточно концепций для запуска криптовалюты, а также достаточно идей по децентрализации экономической системы, которые бы государство могло использовать в свою пользу», — отметил Игорь Опадчий.
В общем, соответствующее обращение имеет целью создание благоприятных условий для развития украинских стартапов и привлечения на Украину иностранных, развитие IT-технологий и создание отечественной криптовалюты.
За соответствующее обращение проголосовали 84 депутата.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости