Новость из категории: Главные новости

Проевропейские депутаты Молдавии отказались приехать в Москву на заседание группы дружбы

Проевропейские депутаты Молдавии отказались приехать в Москву на заседание группы дружбы

Депутаты правящей в Молдавии коалиции проевропейских партий отказались участвовать в заседании межпарламентской группы дружбы Молдавия — Россия, которое запланировано на 10—13 декабря в Москве.
Об этом в субботу сообщили в пресс-службезаконодательного органа страны.
«На заседании постоянного бюро парламента Молдавии 22 ноября было отклонено большинством голосов предложение фракции Партии социалистов республики, согласно которому запрашивалось участие депутатов в заседании межпарламентской группы дружбы Молдавия — Россия10—13 декабря», — говорится в сообщении.
Там уточнили, что «решение постоянного бюро, поддержанное большинством голосов, означает, что парламент не делегирует и не финансирует участие депутатов в заседании, организованном в России. Вместе с тем возможное участие отдельных депутатов будет проходить за собственный счет и они не будут представлять парламент Молдавии», —подчеркнули в пресс-службе.
Препятствия на пути межпарламентского сотрудничества двух стран возникли после того, как к власти в Молдавии пришла коалиция проевропейских партий, объявившая своей целью вступление страны в ЕС. Со своей стороны, президент Молдавии Игорь Додон высказал мнение, что возобновление межпарламентского сотрудничества будет способствовать развитию отношений между двумя странами, которые активизировались после его встреч с президентом России. В связи с этим депутаты от поддерживающей главу государства Партии социалистов Молдавии постоянно участвуют в совместных мероприятиях с российскими коллегами.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости