Новость из категории: Главные новости

Владимир Путин и Дональд Трамп во время саммита АТЭС одобрили заявление по Сирии

Владимир Путин и Дональд Трамп во время саммита АТЭС одобрили заявление по Сирии

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели короткую встречу на полях саммита АТЭС во Вьетнаме. Президенты одобрили совместное заявление по Сирии, в котором подтвердили решимость нанести поражение террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что совместное заявление было подготовлено экспертами двух стран к встрече в Данаге и согласовано ранее главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. «Президенты согласились, что конфликт в Сирии не имеет военного решения. Они подтвердили, что окончательное политическое урегулирование конфликта должно быть найдено в рамках Женевского процесса в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254», — говорится в заявлении. В документе Владимир Путин и Дональд Трамп подтвердили приверженность «суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии» и призвали все сирийские стороны принять активное участие в Женевском процессе и «поддержать усилия, направленные на обеспечение его успеха».
Также президенты выразили удовлетворение в связи с «успешными усилиями США и России по более эффективному предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными» и договорились поддерживать военные каналы связи для обеспечения безопасности ВС США и РФ. Господин Путин и господин Трамп «подтвердили, что эти усилия будут продолжены вплоть до окончательного разгрома ИГ».
Вчера Владимир Путин и Дональд Трамп виделись на церемонии фотографирования участников саммита и поприветствовали друг друга рукопожатием.
Ранее сообщалось, что президент США планировал встретиться с президентом России, но это не произошло из-за несовпадения графиков.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости