Новость из категории: Главные новости

В Верховной Раде отказались уволить Арсена Авакова

В Верховной Раде отказались уволить Арсена Авакова

Парламент Украины во вторник отказался уволить министра внутренних дел страны Арсена Авакова с занимаемой должности, соответствующий проект постановления поддержал лишь 31 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.
Вопрос об отставке Авакова неоднократно поднимали депутаты Верховной рады. В парламенте зарегистрировано несколько проектов постановлений, однако Рада до сих пор их не рассматривала. Депутаты считают, что Аваков является ответственным за провал процесса аттестации правоохранителей, в том числе и реформирования Национальной полиции и системы МВД в целом. Глава МВД ранее заявлял, что готов уйти в отставку, если для этого будут основания. По закону членов кабинета министров назначает и увольняет Верховная рада.
«Органы внутренних дел Украины под руководством Арсена Авакова продемонстрировали несостоятельность в вопросе обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом», — говорится в проекте постановления.
В документе также отмечаемся, что за время работы Авакова на посту главы МВД показатели уровня преступности по наиболее распространенным преступлениям, выросли на 30%, а уровень раскрытия упал на 10% по сравнению с показателями за прошлые годы.
Также инициаторы отставки указывают на причастность главы ведомства к коррупционному скандалу. На прошлой неделе антикоррупционное бюро Украины сообщило о задержании бывшего замминистра внутренних дел и еще двух человек по делу о растрате около 520 тысяч долларов во время закупки МВД рюкзаков в 2015 году. Позже стало известно, что среди задержанных сын Авакова. В МВД назвали это дело политическим и направленным на дискредитацию министра и его семьи. Аваков выразил уверенность, что его сын в суде докажет свою невиновность.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости