Новость из категории: Главные новости

Депутат Сейма назвал снос советских памятников огромной ошибкой

Депутат Сейма назвал снос советских памятников огромной ошибкой

Снос советских памятников будет огромной ошибкой властей Польши, заявил РИА Новости депутат Сейма страны Януш Саноцкий.
«Я противник ликвидации памятников, о которых идет речь. Разрушение этих памятников будет огромной ошибкой, потому, что сегодня — это не памятники коммунизму, а исключительно памятники советским солдатам, которые победили Гитлера, и благодаря этому мы — поляки —живем», — сказал Саноцкий. «Надо просто смотреть правде в глаза», — добавил он.
При этом он особо отметил необходимость различать памятники людям, принесшим Польше вред и памятники солдатам.
«Если памятник какому-нибудь убийце или преступнику, то конечно, его нужно убрать, но памятники солдатам…», — сказал собеседник агентства.
Депутат также крайне негативно высказался о регулярных фактах осквернения в Польше памятников советским солдатам. «Перестаньте осквернять памятники. Это неправильное мышление. Уже давно не 70-е, не 80-е годы. Уже давно нет Советского Союза, и эти памятники не есть символом оккупации Польши», — сказал он.
Президент Польши Анджей Дуда в середине июля подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания — 21 октября —и предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.
В МИД РФ заявили, что подписание польским президентом закона, допускающего снос советских памятников, является возмутительной провокацией, которая не останется без последствий.
При освобождении Польши погибли свыше 600 тысяч советских солдат, а также были убиты немцами около 700 тысяч советских военнопленных.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости