Новость из категории: Главные новости

Всё окончательно запуталось: Каталония провозгласит независимость, если ее лишат автономии

Всё окончательно запуталось: Каталония провозгласит независимость, если ее лишат автономии

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон объявит об окончательной независимости Каталонии, если Мадрид отклонит предложение диалога и применит статью 155 Конституции, ограничивающую самоуправление региона, говорится в письме главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, которое он сегодня пришлет в ответ на ультиматум Мадрида.
Об этом сообщает La Vanguardia.
Накануне вечером Пучдемон подтвердил это намерение и во время встречи с членами своей партии. Письмо значительно короче чем то, что Пучдемон написал Рахою в понедельник.
В нем глава каталонского правительства вновь будет настаивать на диалоге и переговорах и сожалеет о репрессииях со стороны Мадрида, которые в последние дни материализовались в аресты двух влиятельных общественных лидеров.
Пучдемон твердо защищал перед своими однопартийцами путь в пользу диалога, но с той же решимостью гарантировал отозвать приостановление декларации независимости, если ответ Рахоя будет отрицательным.
Испания готовится к введению прямого управления Каталонией и приостановлению ее автономии. В связи с позицией кабинета министров относительно Каталонии, она может перейти под прямое управление из Мадрида в случае, если местное правительство не прояснит до 19 октября позицию относительно «декларации независимости».
10 октября в парламенте Каталонии была принята декларация о независимости региона от Испании, однако вступление в силу этого документа было отложено.
Это произошло после неоднозначного референдума в Каталонии, в котором, по данным региональных властей, приняли участие 42,3 процента избирателей.
Глава правительства Испании Рахой после этого референдума заявил, что в Каталонии «состоялся не референдум, а инсценировка». Голосование также было отмечено столкновениями граждан и полиции.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости