Новость из категории: Главные новости

Испания начала аресты организаторов референдума в Каталонии

17.10.2017 - 0:09
Испания начала аресты организаторов референдума в Каталонии


Судья Национальной судебной палаты Испании приняла решение поместить под стражу в качестве предварительной меры пресечения глав двух общественных националистических каталонских организаций Жорди Куишара и Жорди Санчеса, говорится в судебном постановлении.



Судья Кармен Ламела постановила, что глава организации Omnium Cultural Жоржи Куишар и глава «Каталонской национальной ассамблеи» Жорди Санчес, которых подозревают в причастности в призывах к мятежу, будут находиться в заключении на время ведения судебного расследования без права выхода под залог. Ранее эту меру пресечения требовала прокуратура.



Глава каталонских правоохранительных органов Хосеп Луис Траперо, лейтенант Mossos d’Esquadra Тереса Лаплана, а также Жорди Санчес и Жорди Куишар 16 октября давали показания в Национальной судебной палате в Мадриде по подозрению в преступлениях, связанных с призывом к мятежу.




Судья приняла решение оставить на свободе Траперо и Лаплану, однако у них были изъяты паспорта, им запрещено покидать территорию Испании, также они должны каждые 15 дней являться в суд.




Гражданская гвардия 20—21 сентября проводила обыски в здании совета по экономике Каталонии в Барселоне. Тогда перед зданием проходили массовые акции протеста, в которых приняли участие 40 тысяч человек. Санчес и Куишар призывали людей к «постоянной мобилизации» и просили не расходиться. Митингующие оставались у здания всю ночь, происходили столкновения с каталонской полицией, которая пыталась обеспечить коридор безопасности сотрудникам Гражданской гвардии.



Несколько машин Гражданской гвардии были повреждены протестующими, а сами сотрудники правоохранительных органов Испании смогли покинуть здание только утром.



Кроме того, по призыву глав националистических организаций в эти дни проходили акции протеста у других административных зданий, где велись обыски. В некоторых случаях, как отмечается в судебном постановлении, митингующие заявляли, что их цель — «остановить Гражданскую гвардию».




«Конечной целью этих акций было добиться проведения референдума, а затем и провозглашения Каталонской республики, независимой от Испании, при этом они осознавали, что занимаются деятельностью, противоречащей закону», — говорится в судебном постановлении.




По испанским законам призыв к мятежу карается лишением свободы до 15 лет.



Читайте также: Неонацисты захватили вертолетную площадку Януковича (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости