Новость из категории: Главные новости

Консервативная Австрийская народная партия лидирует на парламентских выборах

Консервативная Австрийская народная партия лидирует на парламентских выборах

Консервативная Австрийская народная партия, председателем которой является глава МИД страны Себастьян Курц, согласно предварительным подсчетам результатов голосования, лидирует на досрочных парламентских выборах в стране. Правая партия занимает второе место на парламентских выборах.
Все участки для голосования на досрочных выборах в Национальный совет (нижняя палата парламента) закрылись в Австрии в 17:00 по местному времени (18:00 по киевскому). Всего в республике работали порядка 10 тысяч избирательных участков, и последними закрылись участки в Вене. Окончательные результаты с учетом голосов австрийцев, поданных по почте, будут представлены в ближайшие дни.
Для парламентских выборов 15 октября избирательная комиссия выдала 889 тысяч бюллетеней для дистанционного голосования, что почти на 200 тысяч больше, чем на выборах президента Австрии 4 декабря 2016 года. Конституционный суд ранее запретил публиковать любую информацию о результатах выборов до закрытия участков. Досрочные парламентские выборы проходили в воскресенье в Австрии с участием 16 партий и политических движений. Чтобы быть представленной в Национальном совете, партия должна набрать более 4% голосов.
По итогам выборов президент Александер Ван дер Беллен наделит лидера крупнейшей парламентской фракции полномочиями по формированию кабинета министров или ведению коалиционных переговоров. Основная борьба за большинство в парламенте и кресло канцлера развернулась между действующим главой кабинета министров, председателем Социал-демократической партии Австрии Кристианом Керном и министром иностранных дел, председателем консервативной Австрийской народной партии Себастьяном Курцем, который в мае этого года инициировал проведение досрочного голосования.
Третьим претендентом в гонке за лидерство выступает глава правой оппозиционной Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости