Новость из категории: Главные новости

Матвиенко поддержала решение ПАСЕ по украинскому закону об образовании

Матвиенко поддержала решение ПАСЕ по украинскому закону об образовании

Спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко положительно оценивает резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по украинскому закону об образовании.
Ранее ПАСЕ приняла большинством голосов резолюцию, в которой отметила, что новый украинский закон об образовании не обеспечивает надлежащего баланса между государственным языком и языками национальных меньшинств. Резолюция рекомендует Киеву учесть выводы Венецианской комиссии по закону.
«Заложена бомба под целостность Украины, которая является многонациональным государством. Но что меня радует? В ПАСЕ принята очень жесткая резолюцию по закону „Об образовании“, даны очень жесткие оценки неприемлемости подобных законов, с требованием его изменить. Это уже хорошо», — заявила Матвиенко в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия 1».
Матвиенко также выразила надежду на то, что Венецианская комиссия вынесет «не политически ангажированное решение, а мотивированное юридическое решение» относительно закона об образовании. «И, конечно, мы ждем реакции Евросоюза», — подчеркнула спикер Совфеда.
В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств. Он вступил в силу 28 сентября, и будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года. В правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине.
В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева. Глава МИД Украины в конце сентября запросил мнение Венецианской комиссии — консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы по данному документу.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости