Новость из категории: Главные новости

В польском городе Щирк осквернили памятник советским солдатам

В польском городе Щирк осквернили памятник советским солдатам

«Памятник, посвященный 36 солдатам Красной армии, расположенный за зданием Польской почты в Щирке, был разрушен. Кто-то разбил плиту с надписью и нарисовал краской знак Котвицы», — говорится в сообщении.
Котвица — знак, сочетающий латинские буквы P (Польша) и W (walke, «борьба»). Этот знак использовался во время Второй мировой войны как символ независимости страны.
О случившемся сообщил один из местных жителей. «Здравствуйте, вчера, прогуливаясь по улицам города Щирк, за почтой я увидел разрушенный памятник, посвященный советским солдатам, сражавшимся за освобождение Польши», — приводит издание его письмо.
Также приводится предоставленная тем же человеком фотография, где видно, что табличка на памятнике разбита и красной краской нанесено изображение Котвицы.
Этот же местный житель сообщал, что еще на прошлой неделе наблюдал памятник в хорошем состоянии.
Местная полиция зафиксировала факт повреждения памятника и просит свидетелей происшествия или людей, которые могут помочь обнаружить виновников, связаться с правоохранителями.
В соответствии с польским законодательством, виновным грозит наказание от штрафа до ограничения свободы.
В Польше достаточно регулярно происходят осквернения памятников советским солдатам. Последний такой случай произошел в сентябре на мемориальном кладбище в Варшаве.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости