Новость из категории: Главные новости

В Афганистане авиация США нанесла удар по мирным жителям

В Афганистане авиация США нанесла удар по мирным жителям

Пентагон при отражении атаки боевиков в Афганистане авиация США случайно нанес удар по невиновным, есть пострадавшие, сообщает штаб операции «Решительная поддержка», которую проводят в стране США и их союзники.
По данным штаба, инцидент произошел при отражении атаки боевиков, которые предприняли атаку в окрестностях аэропорта в Кабуле.
«Силы США, которые оказывали поддержку (афганским силам безопасности — ред.) нанесли авиаудар. К несчастью, одна из ракет неправильно сработала, в результате чего были пострадавшие. „Решительная поддержка“ глубоко сожалеет, что мирным жителям был причинен вред», — говорится в сообщении.
По факту инцидента начато расследование.
Ранее афганское агентство Пажвак со ссылкой на министерство внутренних дел сообщило, что один человек погиб, еще четыре получили ранения в результате ракетного обстрела аэропорта в Кабуле в среду.
До этого сообщалось о пяти пострадавших, в том числе одной женщине.
Ранее представитель министерства внутренних дел Афганистана сообщил, что несколько ракет упали неподалеку от аэропорта в Кабуле. Телеканал Tolo News сообщил, что по территории аэропорта и его окрестностям было выпущено от 20 до 30 ракет, а целью ударов могла быть база НАТО, примыкающая к аэропорту.
Однако позже телеканал сообщил, что ответственность за обстрел взяли на себя талибы, целью своей атаки они назвали министра обороны США Джеймса Мэттиса. После и террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за этот обстрел.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости