Новость из категории: Главные новости

Политическое землетрясение в Германии

Политическое землетрясение в Германии

РАР Александр
Итоги прошедших в Германии выборов можно охарактеризовать как политическое землетрясение, с которого теперь начнется изменение всего политического ландшафта Германии.
Во-первых, две народные партии — христианские демократы и социал-демократы — резко потеряли свой электорат, получив на двоих немногим более 50%. Социал-демократы уже заявляют, что они не будут продолжать коалицию с христианскими демократами, вынуждая госпожу Меркель, выигравшую выборы, хоть и с далеко не удовлетворительным результатом, искать себе партнеров для будущего правительства среди маленьких партий. Которые, кстати, уже тоже не маленькие, ведь почти все партии второго эшелона добились достаточно приличных результатов — результатов, превзошедших итог предыдущих выборов четыре года назад.
Во-вторых, в парламенте будет шесть партий. Это новшество для Германии, такого в стране не было фактически в послевоенную эпоху.
После самоустранения социал-демократов из любых переговоров по новой большой коалиции Ангела Меркель, по-видимому, будет пытаться создать коалицию с «Зелеными» и со «Свободными демократами». Такой союз не особо гармоничен — ведь «Свободные демократы» и «Зеленые» даже между собой имеют большие разногласия почти по всем вопросам внешней и внутренней политики, и в особенности в том, что касается экономики.
На этом фоне крайне сложно представить, что правительство, состав которого весьма напоминает басню Крылова «Лебедь, рак и щука», где каждый тянет телегу в свое, отличное от других направление, сможет эффективно управлять ведущей экономикой Евросоюза.
Стоит отметить, что по итогам выборов Германия наконец получает сильную настоящую оппозицию. В предыдущие годы, когда страной правила большая коалиция, оппозиция была скорее номинальной, что немцам весьма наскучило.
Теперь крупнейшей оппозиционной силой становятся социал-демократы, которые получают исторический шанс объединиться с «Левыми». А кроме того, обновиться, чтобы подойти к следующим выборам в бундестаг окрепшими и с куда более реальными шансами взять реванш и победить своих бывших союзников по коалиции.
Очень сильная оппозиция будет отныне и на правом фланге в лице «Альтернативы для Германии», с которой будут стараться бороться все другие партии. С одной стороны, эта партия — откровенно популистская, умело сыгравшая на недовольстве многих немцев политикой открытых дверей в отношении беженцев, которую исповедовал правящий лагерь во главе с Ангелой Меркель. Они обещали и обещают бороться против исламизации Германии, против наплыва мигрантов из арабских стран, будут стремиться делать всё для того, чтобы ограничить их приток, особенно криминальных элементов, из Северной Африки.
С другой стороны, эта тема действительно волнует немецкое общество: согласно опросам, более 50% немецкого электората отнюдь не рады той миграционной политике, которую проводила канцлер.
Изменится после нынешних выборов и политика Берлина по отношению к Москве. И, к сожалению, далеко не в лучшую сторону.
В прошлые годы социал-демократы — причем не только немецкие, но и в других европейских странах — делали всё, чтобы как минимум не сжигать мосты между Западом и Россией. Их выход из правительства, конечно, ситуацию усугубит.
С ожидаемым вхождением в коалицию «Зеленых» (представителю партии прочат кресло нового главы МИД ФРГ) — партии, которая и во внутренней, и во внешней политике чрезмерно фокусируется на либеральных ценностях, на правах человека, на политике смены режимов в арабских государствах, — трудно представить появление некоего конструктива в отношениях Германии и России.
Напротив, Германия может в этом отношении где-то даже переплюнуть страны Восточной Европы. Но я не хочу быть пессимистом: надеюсь, что госпожа Меркель, на которую и в ФРГ, и в Европе возложена большая ответственность, сделает всё, чтобы отношения с Россией нормализовались и вернулись в конструктивное русло.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости