Новость из категории: Главные новости

Как москвичи празднуют День города

Как москвичи празднуют День города

Долгожданный День города пришел в Москву в субботу — тысячи горожан празднуют юбилей столицы. В городе сегодня проходят целые серии концертов, перформансов, театральных выступлений и мастер-классов. Всего более 400 мероприятий, которые охватывают более 300 площадок по всему городу.
Масштабная и яркая праздничная программа, подготовленная столицей, проходит под девизом «Москва — город, где создается история».
Праздник организован на семи тематических площадках, каждая из которых расскажет о вкладе города и его жителей в мировое наследие. Так, площадка «Москва покоряет» посвящена достижениям московских ученых, инженеров, конструкторов, изобретателей в области авиации и освоения человеком космоса.
Площадка «Москва строит» освещает архитектуру столицы, ее уникальные городские ансамбли, новаторство московских архитекторов и строителей.
О выдающихся ученых, их изобретениях и открытиях расскажет площадка «Москва изобретает». А тематические зоны «Москва открывает», «Москва созидает», «Москва ставит рекорды» и площадка «Наши победы» продемонстрируют, чем сегодня может гордиться столица.
Ко Дню города Москва готовилась действительно долго и тщательно. Результат старания московских властей, городских служб, проектировщиков и всех, кто организовывал праздник налицо — кажется, что жители со всей Москвы собрались сегодня в центре города.
На площадки празднования попасть не так-то просто — у входа на каждую люди проходит через металлодетекторы, где их встречает полиция: «Оружие, колюще-режущие предметы, алкоголь?», спрашивают у каждого сотрудники безопасности, после чего досматривают.
На Тверской в День города особенно людно, и чтобы пройти от метро к Красной площади в разгар праздника понадобится не менее получаса, но, кажется, никто не торопится.
Тверская на время празднования стала пешеходной. Согласно концепции Дня города, она разделилась на различные тематические зоны: сегодня здесь можно было узнать об освоении космоса, посмотреть современные танцы и паркур-шоу, увидеть Москву в миниатюре и даже поучаствовать в познавательных лекториях.
Множество людей с любопытством рассматривают макеты космических аппаратов, спутников, нетерпеливо пробираются к телескопам, и рассматривают масштабную модель Солнечной системы, повисшую над улицей.
Особую радость День города доставил детям: те, кто помладше провели время в детском городке, где конструировали из кубиков башни и здания, а те, кто постарше, прыгали на батуте и покоряли трассы скалодрома, имитирующего башни комплекса «Москва-Сити».
Подарок от властей ко Дню города
Открытие парка «Зарядье» на День города стало своеобразным подарком московских властей горожанам. Однако попасть сюда в дни праздника можно только по пригласительным билетам.
Встречающие горожан волонтеры предупреждают: «Вход в парк — по пригласительным!», но утешают тех, кто не смог попасть: «С понедельника мы ждём вас с самого утра».
Желающих попасть в новый парк у стен Кремля сегодня было действительно много. Те, кто все же попал на территорию парка в день открытия, с большим любопытством и гуляли по нему, делая фото.
Во время прогулки по «парящему» мосту Зарядья, многим хотелось проверить его на прочность: дети и взрослые топали при входе на мост, прыгали по нему и, убеждаясь в его безопасности, продолжали прогулку.
«Праздник хороший, «Зарядье» очень понравилось. Здесь очень красивый вид — и Кремль, и купола, и дома, и по реке кораблики внизу плавают. Сейчас вот идём смотреть «Ледяную пещеру», — поделилась своими впечатлениями о парке молодая женщина.
Вид с «Зарядья» открывается действительно впечатляющий. Уже сейчас можно сказать, что новый парк станет излюбленным местом отдыха москвичей.

Как москвичи празднуют День города
Как москвичи празднуют День города
Embedded video for Как москвичи празднуют День города</iframe>Embedded video for Как москвичи празднуют День города</iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости