Новость из категории: Главные новости

КНДР вступила в «клуб обладателей термоядерного оружия», — военный эксперт

03.09.2017 - 12:39
КНДР вступила в «клуб обладателей термоядерного оружия», — военный эксперт


Мощность термоядерного заряда, испытанного в воскресенье в КНДР, говорит о том, что эта страна действительно вступила в клуб государств-обладателей термоядерного оружия, заявил РИА Новости эксперт по северокорейской ракетно-ядерной программе из Владивостока Владимир Хрусталев, автор проекта «Northeast Asian Military Studies».



КНДР в воскресенье заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.



Заявление было сделано по центральному ТВ КНДР. Трансляция заявления велась южнокорейским телеканалом YTN и японским NHK.



Подземные толчки магнитудой 5,6 были зафиксированы около 12.30 по южнокорейскому времени (12.00 по северокорейскому времени и 06.30 мск) в районе города Кильчу провинции Хамгён-Пукто, где расположен северокорейский ядерный полигон Пхунгери.



Очаг землетрясения залегал у поверхности земли. Японские сейсмологи считают, что мощность толков в КНДР превышала предыдущие в 10 раз. Сейсмологи Южной Кореи полагают, что мощность толков превышала прошлогодние в 9,8 раз.



Южнокорейские специалисты не исключили, что мощность заряда при предполагаемом шестом ядерном испытании КНДР могла достигать 50 килотонн, что в пять раз выше мощности заряда, испытанного в прошлом году.




«Что касается массо-габаритных параметров испытанного устройства, то можно сказать следующее: если они взрывали то, что незадолго до этого показали как термоядерный заряд для ракеты „Хвасон-14”, то это колоссальный успех», — считает Хрусталев.




Теперь, по его словам, «к обычным ядерным зарядам для боеголовок баллистических ракет прибавятся и термоядерные».



Читайте также: Мощность ядерного взрыва в КНДР могла составить 100 килотонн



«Измеренная мощность толчков сразу выглядела необычно мощной на фоне прошлых испытаний. И подтверждает последующие заявления Пхеньяна об успешном испытании термоядерного заряда. А это значит, что КНДР действительно вступила в элитарный клуб обладателей термоядерного оружия», — сообщил Хрусталев.



Центральное телевидение КНДР 4 июля объявило о проведении первого успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-14». Максимальная высота полета ракеты составила якобы 2802 километра, дальность — 933 километра. В Пентагоне также заявили, что была испытана МБР.



Между тем, как сообщило позднее Министерство обороны России, северокорейская ракета поднялась на высоту 535 километров, а не на заявленные 2802 километра, и пролетела порядка 510 километров, а не 933. По заключению Минобороны России, речь идет об испытании ракеты средней дальности.



Читайте также: «Русский Рэмбо» ранил отряд повстанцев и был убит при попытке бегства в Колумбии — новые подробности (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости