Новость из категории: Главные новости

Бывший канцлер Германии Шредер подтвердил желание войти в совет директоров «Роснефти»

Бывший канцлер Германии Шредер подтвердил желание войти в совет директоров «Роснефти»

Бывший (с 27 октября 1998 по ноябрь 2005 года) канцлер Германии Герхард Шредер, несмотря на критику от ряда политиков, захотел принять предложение занять пост одного из независимых директоров крупнейшей в мирекомпании-производителе нефти — российской«Роснефти».
Об этом сообщает DW.
«Я сделаю это. Речь идет о моей жизни, и буду решать я, а не немецкая пресса», — заявил он в среду, 30 августа, на предвыборном мероприятии Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в северогерманском Ротенбурге.
Свою будущую заработную плату в «Роснефти»бывший канцлер Германии оценил примерно в $350 000 (около 298 000 евро).
Внеочередное собрание акционеров компании, на которых будет избран новый состав совета, состоится 29 сентября.
В декабре 2005 года после ухода Шрёдера с поста федерального канцлера ФРГ, было объявлено, что он возглавит комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, компании-оператораСеверо-Европейского газопровода. Комитет акционеров будет выполнять функции совета директоров, и в его функции входит «принятие всех стратегических решений по всем направлениям деятельности компании».
В директиве российского правительства предложение поручить ответственный пост именно Герхарду Шредеру объясняется тем, что он является«авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости