Новость из категории: Главные новости

НАТО отправляет экспертов на учения «Запад-2017»

30.08.2017 - 14:46
НАТО отправляет экспертов на учения «Запад-2017»


НАТО намерена направить двух экспертов для наблюдения за российско-белорусскими учениями «Запад» по приглашению Белоруссии и одного — по приглашению Российской Федерации, сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.



«Белоруссия и Россия пригласили военных представителей посетить открытые для посещения дни на их территориях во время проведения учений „Запад-2017”. НАТО направит двоих экспертов на открытые для посещения дни в Белоруссию. НАТО изучила приглашение России, мы направим одного эксперта на ее открытый для посещения день», — заявила Лунгеску.



Совместные белорусско-российские стратегические учения «Запад-2017» пройдут 14–20 сентября на территории Белоруссии. По данным Минобороны РФ, в учениях примут участие до 12,7 тысячи военнослужащих (из них 5,5 тысячи — российских), также планируется задействовать около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, около 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.



Ранее начальник генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Белоруссии Олег Белоконев заявил, что ажиотаж, поднимаемый рядом иностранных государств в связи с совместными белорусско-российскими военными учениями «Запад-2017», непонятен с учетом наращивания сил НАТО у границ Белоруссии и РФ. Президент Белоруссии неоднократно отмечал, что эти учения будут открыты для иностранного наблюдения.



По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, НАТО не видит угрозы странам альянса в связи с учениями. В свою очередь замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что учения «Запад-2017» — не акт агрессии, как их трактуют некоторые страны, а плановые белорусско-российские учения, проходящие абсолютно открыто.



Читайте также: «Инопланетяне помогают» России и Китаю одерживать победу над Западом, — СМИ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости