Новость из категории: Главные новости

СМИ: Лидер «Шалтая-Болтая», взломавший ряд Администрации Президента, признался в фальсификации хакерских сливов

СМИ: Лидер «Шалтая-Болтая», взломавший ряд Администрации Президента, признался в фальсификации хакерских сливов

Лидер хакерской группировки «Анонимный интернационал», также известной по названию блога «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев признался, что частично фальсифицировал переписку, которую хакеры публиковали как принадлежащую пресс-секретарю премьера Дмитрия Медведева, телеведущему Дмитрию Киселеву, помощнику президента Андрея Белоусову и прочим чиновникам РФ.
То, что хакеры «видоизменяли» переписку, упоминается в обвинительном заключении в отношении Аникеева и других предполагаемых членов группы (Александра Филинова и Константина Теплякова), передает РБК, ссылаясь на источник, знакомый с материалами уголовного дела. Участники группировки виновными себя не признают.
Однако на допросах Аникеев признал, что изменения, «искажающие содержимое информации», вносил либо он сам, либо другой участник группировки Алексей Глазастиков, который по-прежнему остается на свободе, скрывшись в Эстонии. Фальсификации, по его словам, хакер объяснил желанием «привлечь дополнительное внимание» к «Шалтай-Болтаю» и «искусственно завысить цену», так как часть взломанной переписки публиковалась для продажи на сайте «Международной биржи секретной информации».
Группировка «Шалтай-Болтай» прославилась в 2013 году, когда за несколько часов до Нового года опубликовала текст поздравления президента России Владимира Путина. Позже хакеры опубликовали переписку якобы Дмитрия Медведева, секретариата вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьера Аркадия Дворковича, главы Роскомнадзора Александра Жарова и других российских чиновников.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости