Новость из категории: Главные новости

Сводка от Информбюро штаба Армии Юго-Востока

Сводка от Информбюро штаба Армии Юго-Востока
Главным штабом армии Донецкой народной республики завершено проведение изменений в составе и структуре сил ополчения.
На базе существующих отрядов народного ополчения сформированы три пехотные бригады. Из украинских силовиков, перешедших на сторону ДНР, и шахтеров Донбасса создан добровольческий полк. Помимо этого, из имеющейся у ополченцев захваченной в боях с карателями военной техники и вооружения сформированы два танковых батальона, три реактивных дивизиона, два гаубичных самоходных дивизиона, три дивизиона ствольной артиллерии разного калибра и восемь минометных батарей.
По плану в ночь на 24 августа силы армии ДНР перешли к масштабным наступательным действиям в направлении Донецк — Гранитное.
В результате внезапных и решительных действий ополченцев окружена группировка карателей в районе населённого пункта Оленовка.
В Оленовском кольце оказались подразделения батальонов нацгвардии «Азов» и «Днепр» общей численностью до двух тысяч бандеровцев, до тридцати танков, до восьмидесяти боевых бронированных машин, до шестидесяти орудий и миномётов.
Освобождены населенные пункты Новодворное, Агрономическое, Новокатериновка, Осыково, Кленовка, Строитель, Ленинское.
Силами ополчения блокирована группировка карателей в районе Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка, Ульяновское. В окружении оказалась штаб 8 армейского корпуса, 28-я, 30-я, 93-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада, батальоны территориальной обороны «Айдар», «Донбасс», «Шахтерск».
Захвачены склады, на которых хранились большое количество боеприпасов, материальные средства, продовольствие и автотранспорт, изъятые нацгвардейцами у мирных жителей во время «зачисток» населенных пунктов, в том числе автомобили повышенной проходимости.
В котле оказались до пяти тысяч фашистов с вооружением и военной техникой, среди которой: до пятидесяти танков; до двухсот боевых бронированных машин; до пятидесяти реактивных систем залпового огня; до ста артиллерийских орудий и минометов.
В дальнейшем планируется полный разгром окружённой группировки.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости