Новость из категории: Главные новости

В Госдепе рассказали, останутся ли войска США в Сирии после разгрома ИГИЛ

18.08.2017 - 23:04
В Госдепе рассказали, останутся ли войска США в Сирии после разгрома ИГИЛ


США не намерены оставаться в Сирии после разгрома группировки ИГИЛ*, заявила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.



«Наша цель — победить ИГИЛ и не делать ничего, кроме этого. Мы хотим, чтобы Сирией управляли сирийцы, ни США, ни другие силы, а сирийцы», — заявила она на брифинге.



«Это не наш план (остаться в Сирии — ред.). Наш план — разбить ИГИЛ», — добавила она.



Таким образом Науэрт прокомментировала заявление официального представителя «Сирийских демократических сил» (SDF) Таляля Село, который сообщил агентству Рейтер, что военные США планируют остаться в северной части Сирии после победы над ИГИЛ.



По его словам, SDF полагает, что у США есть «стратегический интерес» в том, чтобы остаться в стране после победы над ИГИЛ.




«У них есть программная стратегия на десятилетия вперед. Будут военные, экономические и политические соглашения в долгосрочной перспективе между руководством северных областей (Сирии) … и администрацией США», — сказал он.




Костяк и руководство «Сирийских демократических сил» составляют сирийские курды, которых поддерживают США и их союзники.



Читайте также: Огненный ад: Танки ИГИЛ бросились на прорыв котла, но были уничтожены ВКС России и Армией Сирии (ВИДЕО)




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости